Riconoscimento dei destinatari del Premio per il Servizio per un mondo libero dalla polio 2022/2023

Unitevi a noi nel ringraziare i 68 soci del Rotary che hanno ricevuto il Premio per il Servizio per un mondo libero dalla polio 2022/2023, che riconosce i soci che hanno dato contributi eccezionali ai nostri sforzi per l'eradicazione della polio.

Premi internazionali per il Servizio per un mondo libero dalla polio 2022/2023

Kunle David Adeyanju (Distretto 9110)
Antonio Amoruso (Distretto 2102)
William Ferreira (Distretto 6440)
Ramesh Ferris (Distretto 5370)
Keshav Kunwar (Distretto 3292)
Greg Owen (Distretto 5320)
Charles Robert (Bob) Rogers (Distretto 5130)
E.K. Sagadhevan (Distretto 3203)
Dolly Siew Keat Yeap (Distretto 3310)

Premi regionali per il Servizio per un mondo libero dalla polio 2022/2023
Utilizziamo le stesse regioni usate dall'Organizzazione Mondiale della Sanità (OMS) per questo premio.

Africa

Achabi Akouavi Cathy Attiogbé (Distretto 9101)
Elvis Chibiko Chukwu (Distretto 9125)

Americhe

Douglas M. Kauffmann (Distretto 7750)
Alka Khanolkar (Distretto 6000)
Leonel Eduardo López Treviño (Distretto 4130)
Oscar Fernando José Meier Wolf (Distretto 4355)
Raimunda Gisele Oliveira (Distretto 4720)
David John Palmer (Distretto 7410)
William Randy Perkins (Distretto 7690)
Ricardo Henryque Reginato Quevedo Melo (Distretto 4700)
Geison Rodrigues (Distretto 4500)
Mary Eileen Shackleton (Distretto 7230)
Charlotte Smith (Distretto 5000)
Marie R. Turnbull (Distretto 6970)
Peter Joseph Van Well (Distretto 5060)

Mediterraneo orientale

Rana Saeed Ahmed (Distretto 3272)
Shakeel Kaim Khani (Distretto 3271)
Abdul Qaum Almas
Safdar Hussain Arain (Distretto 3271)
Ahmed Ejaz (Distretto 3272)
Muhammad Moosa Khan Gondal (Distretto 3271)
Azmat Hayat (Distretto 3272)
Shahzadi Mansoor (Distretto 3271)
Bushra Maryam (Distretto 3272)
Sadar Din Memon (Distretto 3271)
Afzal Muhammad (Distretto 3272)
Muhammad Ismail Qamar (Distretto 3272)
Arshad Muhammad Qureshi (Distretto 3271)
Muhammad Aslam Ranger (Distretto 3271)
Aqeela Shamsi Saeed (Distretto 3272)
Abdul Jabbar Shaikh (Distretto 3271)
Dileep Singh (Distretto 3271)
Saira Zaffar (Distretto 3272)

Europa

Barry Buttenshaw (Distretto 1145)
Lorentzos Chazapis (Distretto 2475)
Faruk Mustafa Güler (Distretto 2430)
Wim Leerman (Distretto 2130)
Luis Santos Serrano (Distretto 2203)
Michel Zaffran (Distretto 1710)

Asia orientale

Mohammad Tayub Chowdhury (Distretto 3282)
Sridhar Jagannathan (Distretto 3232)
Shivakumar J M (Distretto 3192)
Narasinha Ramchandra Joshi (Distretto 3170)
Sasanka Mahapatra (Distretto 3262)
Rabinderjit Singh Panesar (Distretto 3240)
Shyamashree Sen (Distretto 3291)
Parameshwar Shiggaon (Distretto 3182)
Narasimhan Subramanian (Distretto 3011)
Lakshmanan Veerappan (Distretto 3000)

Pacifico occidentale

David Anderson (Distretto 9685)
Mark Anderson (Distretto 9685)
Enrique Guillermo Andres (Distretto 3860)
Josephine Vergara Bernabe (Distretto 3800)
Apolinario Caballero Castillo (Distretto 3780)
Carla Garcia Espinosa (Distretto 3790)
Mohan Kishan Lalwani (Distretto 3770)
Sang-Chul Lee (Distretto 3700)
Anne Maree Matthews (Distretto 9560)
William Peter Sheehan (Distretto 9560)

-nessuno-